Яценюк: Нельзя отменять санкции против РФ, пока российская сторона не выполнит Минские соглашения в полном объеме

30 июня 2016%, 21:49
 Політика Источник: Интерфакс-Украина Персоны: Яценюк А. П.

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк подчеркивает, что США и страны Евросоюза не должны отменять санкции против Российской Федерации до полного выполнения Россией минских договоренностей.

"Обратился к президенту США и лидерам ЕС: вы не имеете права отменять санкции против России, пока РФ полностью не выполнит Минские договоренности, и пока Украина не вернет контроль над Донецком, Луганском и Крымом", - написал А.Яценюк на странице в Фейсбуке по итогам своего выступления в Атлантическом совете в рамках визита в США.

Он подчеркнул, что Украина - единственная страна в Европе, которая воюет "с хорошо оснащенной, вооруженной до зубов российской армией".

"Мы нуждаемся в поддержке. Мы защищаем не только наши границы, но и границы Европы и границы НАТО. Боремся за мир и стабильность во всей Европе. Это я хочу донести до всего свободного мира. Он должен быть действительно свободным. Мы также хотим быть свободными. И мы сделаем это, только если будем действовать совместно и объединено. Если будем руководствоваться ценностями, а не ценами", - уверен политик.

А.Яценюк 27-30 июня находится с визитом в США.